+7 (800) 707-41-50Бесплатный звонок для всех регионов
Москва,
ул.Нагатинская, д. 16
тел.: +7 (495) 115-97-62
Санкт-Петербург,
ул. Калинина, д. 13
тел.: +7 (921) 933-89-66
Екатеринбург,
ул. Айвазовского, д. 53
тел.: +7 (343) 302-10-96
12.06.2020

Нагрудные видеорегистраторы уверенно расширяют свои сферы применения. Так, эти устройства носят не только полицейские и специальные службы, но гражданские сотрудники. А новая инициатива ГУТ (управление транспортом) сделает использование носимых регистраторов обязательным и для обслуживающих работников (проводников и бортпроводников) в РЖД и авиации.

К слову, транспортники (полицейские и контролеры) уже давно оснащены такими записывающими устройствами. Такие камеры по своему функционалу позволяют фиксировать как аудио, так и видео всех случающихся событий во время дежурства. Но не менее важной здесь считается и возможность «профилактики» любых инцидентов или даже их «ликвидации» прямо на стадии зарождения. Так, начальник ГУТ МВД генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров, комментируя нововведение, отмечает, что само наличие камеры у представителя РЖД или сотрудника гражданской авиации заставляет нарушителей сразу же «успокаиваться».

Ну, если с силовыми ведомствами более-менее понятно, тут не всякий «буйный» вообще полезет в драку, то вот с гражданскими сотрудниками дело обстоит сложнее. Беззащитных контролеров, бортпроводников и проводников в поездах хулиганы часто подвергают оскорблениям и даже физическому насилию.

А в случае, когда такой сотрудник будет иметь на груди фиксирующее все происходящее устройство, то аргументов и доказательств совершения нарушений или даже преступлений скрыть будет невозможно.

Важно и то, что носимые регистраторы могут предоставлять записи конфликтов разных ситуаций, в том числе и таких, где защита может потребоваться обеим сторонам – и сотрудникам (для чести и достоинства) и гражданам (в случае превышения полномочий противоположной стороной).


Возврат к списку