+7 (800) 707-41-50Бесплатный звонок для всех регионов
Москва,
ул.Нагатинская, д. 16
тел.: +7 (495) 115-97-62
Санкт-Петербург,
ул. Калинина, д. 13
тел.: +7 (921) 933-89-66
Екатеринбург,
ул. Айвазовского, д. 53
тел.: +7 (343) 302-10-96
01.08.2019

Ударил медика — попал в камеру. Эксперимент в Чувашии. Врачи скорой помощи теперь, что называется, вооружены видеорегистраторами, которые записывают все, что происходит во время вызова. Таким образом неадекватное, агрессивное поведение пациентов будет зафиксировано. И если что, станет доказательством в суде.

Медики предупреждают пациентов о видеосъемке и берут письменное согласие. Записанное видео — врачебная тайна. Попадание в открытый доступ исключено. Авторы эксперимента надеются, что эта мера значительно снизит градус агрессии.

Помимо увесистого чемодана с медикаментами еще и видеокамера на груди. Фельдшер Елена Богданова получила регистратор одной из первых. Совсем недавно она чуть не погибла от рук неадекватного пациента.

«Подбежал, схватил за шею. Напарница стояла в комнате. Сначала хотела убежать, а потом начала беспокоится за нее. Увернулась и убежала», — рассказывает Елена Богданова.

Нетрезвого мужчину возмутил планшет фельдшера. Туда заносят все данные пациента.

«Он подумал, что мы, будучи на вызове, играли, смотрели фильмы. Мы ему объясняли, но он нас не слышал», — поясняет женщина.

Только в Чувашии с начала этого года уже зафиксировано 18 нападений на фельдшеров. Для сравнения, за весь 2018 год — 10. Если человеку нужна помощь — уйти медики не могут. Таковы правила.

«Мы не можем просто так уехать с вызова, даже если там дерутся, кричат, даже если нам угрожают», — поясняет фельдшер Екатерина Ермолаева.

Конечно, всегда в экстренной ситуации вызывают полицию. Тревожная кнопка есть и на планшете, информация сразу попадает в диспетчерскую скорой помощи. Но как таковых доказательств угроз или даже рукоприкладства у работников скорой чаще всего нет. Теперь — будут. В рамках пилотного проекта медикам выдали видеорегистраторы. Регистраторы не только снимают, но и пишут звук. Это поможет разобраться в ситуации.

«Качество видео очень хорошее, все юридические тонкости зафиксированы», — отмечает главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.

Видеорегистраторами в Чувашии уже пользуются сотрудники ГИБДД. У них тоже возникает немало спорных ситуацией. Собственно говоря, медики переняли их опыт. К тому же, говорят на станции скорой помощи, после вызовов можно отсматривать записи и разбирать случаи уже с профессиональной точки зрения, как можно улучшить работу.

Медики предупреждают пациентов о видеосъемке и берут письменное согласие. За месяц, что используются регистраторы, никаких ЧП не было.

«Они уже видят, что все фиксируется. Осторожно обращаются и разговаривают. Это дисциплинирует пациентов. Мы действительно хотим помочь», — признается фельдшер Екатерина Шевцова.

Все записанное видео является врачебной тайной. Попадание в открытый доступ исключено. Если пациент против, фельдшер отключает видеорегистратор. Но в инструкции прописано: если пациент ведет себя неадекватно, вне зависимости от его желаний врач обязан начать запись.

Светлана Костина

 

Источник: https://www.1tv.ru/news/2019-04-19/363885-v_chuvashii_vrachi_skoroy_pomoschi_teper_otpravlyayutsya_na_vyzov_s_videoregistratorom


Возврат к списку